Медицинская страничка

Вакцинация против гриппа

С 6 октября 2023 года в учреждениях образования и поликлинике началась вакцинация против гриппа.

Предлагаем бесплатно вакцинацию вакциной для профилактики гриппа (инактивированной) (Россия, Санкт-Петербург).

Прививка против гриппа – обязательна! Она входит в Национальный календарь прививок Республики Беларусь с 2012 года.

В первую очередь вакцинация необходима:

• людям, относящимся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом:
  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
  • дети старше 3-х лет с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммуносупрессией.
  • людям, относящимся к группе высокого риска заражения гриппом:
  • дети с 3-х до 6-ти лет;
  • обучающиеся в учреждениях общего среднего образования;
  • медработники.

Если будет вакцинировано  40% населения, то сформируется общественный иммунитет, и эпидемии гриппа в этом эпидсезоне

не будет.

Вы можете сделать прививку своему ребенку в учреждении образования или в поликлинике по месту жительства. При остром заболевании или обострении хронического, вакцинацию следует отложить до выздоровления. На фоне нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.

Прививка может проводиться в в один день с другими прививками.

Имеются варианты альтернативной вакцинации против гриппа на платной основе («Ваксигрипп тетра», Франция).

За вакцинацией либо консультацией по поводу вакцинации вы можете обратиться  к врачу учреждения образования, участковому врачу, врачу по иммунопрофилактике

Помните, самая надежная защита от гриппа  - это прививка!