Новые формы организации дошкольного образования

Адаптационная группа

кратковременного пребывания

"Карапуз"

Ваш ребенок еще не посещает учреждение дошкольного образования, но Вы заинтересованы в гармоничном развитии своего ребенка, заботитесь об успешной адаптации малыша к детскому коллективу?

Тогда мы рады видеть вас  в ГУО «Детский сад №4 г.Щучина».

Цель: Содействие развитию и социализации детей раннего возраста, подготовка детей и родителей к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• Познакомить малышей и их родителей с жизнедеятельностью учреждения дошкольного образования.
  • Обогатить жизнь маленьких мальчиков и девочек новыми впечатлениями и положительными эмоциями. Помочь детям избавиться от чувства беспокойства, боязливости, неуверенности в себе.
  • Сформировать у малышей и их родителей предпосылки к успешному посещению учреждения дошкольного образования.
  • Способствовать развитию самостоятельности ребенка.
  • Содействовать формированию интереса к сверстнику.
  • Просвещать родителей по вопросам адаптации семьи к детскому саду и факторов влияющих на ее протекание.

Адаптационная группа функционирует на бесплатной основе

Для  зачисления  необходимо:

1.  Заявление    родителей  о  зачислении  в  группу;
  2.  Медицинская справка  о  состоянии  здоровья  ребёнка.
  3.  Направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования

Посещение адаптационной группы подготовит вашего ребенка к посещению детского сада. Вы сможете познакомиться с педагогами, игровыми помещениями сада, принять участие в развивающих, музыкальных и физкультурных занятиях.

Воспитатель дошкольного образования адаптационной группы  - Удот Светлана Анатольевна.

По всем интересующим вопросам звоните: 78-183,75-589

БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!!!

В государственном учреждении образования "Детский сад №4 г. Щучина" функционирует прогулочная группа кратковременного пребывания "Карамелька"

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, с целью обеспечения успешной социализации, раннего развития дошкольников, не посещающих учреждение дошкольного образования, удовлетворения запросов родителей (законных представителей) в нашем учреждении дошкольного образования организована работа прогулочной группы на основе неполного, кратковременного пребывания.

Содержание дошкольного образования в этой группе определяется базовым компонентом в соответствии с учебной программой дошкольного образования и возрастом детей.

Цель прогулочной группы: помощь семье в организации деятельности детей на прогулке, адаптации ребенка дошкольного возраста к новой социальной среде.

Задачи:

• повышение родительской компетентности;
  • формирование родительского сообщества для взаимопомощи и поддержки;
  • социализация ребенка.

Работа прогулочной группы организована в условиях функционирующей на постоянной основе группы с 01.09.2023 для детей дошкольного возраста в возрасте 1-2 лет.

Прогулочная группа функционирует :

понедельник, среда, пятница с 9.30 до 11.30; вторник и четверг с 16.00 до 17.00

без организации питания, на бесплатной основе.

Для  зачисления  необходимо:

1.  Заявление    родителей  о  зачислении  в  группу;
  2.  Медицинская справка  о  состоянии  здоровья  ребёнка

Организация работы прогулочной группы предусматривает реализацию следующих направлений:

- здоровьесберегающее сопровождение процесса адаптации;

- информационное сопровождение;

- педагогическое сопровождение адаптационного периода;

Прогулочная группа находится на площадке с организованными детьми, что имеет ряд положительных моментов:

- родители воочию видят работу педагога в реальных условиях, что позволяет развить чувство доверия к воспитателю;

- возникает «круг доверия»: ребенок убеждается в безопасности нового места для игр (детской площадки), знакомится с новым взрослым в его окружении и привязывается к нему, внутренне принимает новый распорядок дня;

- малыши тянутся к более старшим детям во время игры, отвлекаются от матери, что стимулирует скорость социализации ребенка.

По вопросам организации и работы прогулочной группы Вы можете обратиться

по тел: 75-589, 78-183.

Ждём Вас в государственном учреждении образования

"Детский сад №4 г.Щучина"